Салонный бизнес попал в Forbes

Журнал Forbes представил читателям собственный рейтинг сегментов малого бизнеса, которые считает наиболее перспективными. Данные для создания этого списка собирались в течение 7 лет, а это значит, что рассматриваемый период охватывает примерно в равных долях и «тучные», и кризисные годы. Было исследовано 300 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей.

Так вот в рейтинге доходности третье место заняли предприятия индустрии красоты, а именно специализированные клиники, предлагающие мелкие операции, косметические процедуры и различные обследования. Их доходность Forbes оценил в 15 процентов чистой прибыли.

Отечественные эксперты не видят в этом ничего удивительного и полагают, что если салон красоты в России имеет медицинскую лицензию, то в среднем эту цифру смело можно увеличить, т.е. доходность составляет 20-25 процентов.

Впрочем, мы можем полагаться только на их на их мнение, поскольку российская статистика грешит недостоверностью. Не только потому, что соответствующие  крупномасштабные исследования у нас не проводились, но и по причине наличия почти в каждом предприятии «серой бухгалтерии».

Оставьте комментарий